2016

23., 28., 30. Januar, 1. Februar
Francis Poulenc – Dialogues des Carmélites (Madame Lidoine)
München, Bayerische Staatsoper
Bertrand de Billy (Dirigent)
Dmitri Tcherniakov (Inszenierung)

15., 17., 19. Februar 
Arnold Schönberg – Gurrelieder
München, Bayerische Staatsoper
Zubin Mehta (Dirigent)
mit Stephen Gould u.a.

20., 22. Mai
Alexander Zemlinsky – Lyrische Symphonie
Wien, Konzerthaus, Großer Saal
Vladimir Jurowski (Dirigent)
mit Thomas Hampson und den Wiener Symphonikern 

25. Mai
Alban Berg – Sieben frühe Lieder, Gala Konzert
Genf, Victoria Hall
Mark Elder (Dirigent)
Orchestre de la Suisse Romande

26. Mai
Alban Berg – Sieben frühe Lieder, Gala Konzert
Lausanne, Théâtre Beaulieu
Mark Elder (Dirigent)
Orchestre de la Suisse Romande

2. Juni
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Glasgow, Stevenson Hall
Malcolm Martineau (Klavier)

8.-10. Juni
22. Internationaler Louis-Spohr-Wettbewerb 2016
Für Liedbegleitung mit Klavier, Kassel
Mitwirkung in der Jury
info@louisspohr.de
www.louisspohr.de

15. Juni
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Garmisch-Partenkirchen
Malcolm Martineau (Klavier)

2. Juli
Richard Wagner – Lohengrin (Elsa)
München, Bayerische Staatsoper
Lothar Koenigs (Dirigent)
Richard Jones (Inszenierung)

17.-24. Juli
Meisterkurs
Toronto
mehr Informationen

9. November
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Cardiff, Royal Welsh College of Music and Drama
Malcolm Martineau (Klavier)

10. November
Meisterkurs
Cardiff

5. Dezember
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
London, Wigmore Hall
Malcolm Martineau (Klavier)

8., 9. und 10. Dezember
Anton Bruckner, f-moll Messe
Berlin, Philharmonie
Christian Thielemann (Dirigent)
Wiebke Lehmkuhl (Alt), Michael Schade (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)
Berliner Philharmoniker, Rundfunkchor Berlin

 

 

2017

13. Januar
Richard Strauss – Vier letzte Lieder
Liège, Salle Philharmonique à Liège
Christian Arming (Dirigent)
Orchestre Philharmonique Royal de Liège

19. Januar
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Leeds, The Howard Assembly Room at Opera North
Malcolm Martineau (Klavier)

5., 8. und 11. Februar
Richard Strauss „Der Rosenkavalier“ (Marschallin)
München, Bayerische Staatsoper
Kririll Petrenko (Dirigent)
Inszenierung nach Jürgen Rose und Otto Schenck

26. Februar, 5. und 19. März
Richard Wagner „Tannhäuser“ (Elisabeth)
Berlin, Staatsoper im Schillertheater
Simone Young (Dirigentin)
Sasha Walz (Inszenierung)

12. März
Wagner-Gala
Berlin, Staatsoper im Schillertheater
Simone Young (Dirigentin)
Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor

30. März
Richard Strauss „Der Rosenkavalier“ (Marschallin)
Lüfti Kirtag International Convention and Exhibition Center
Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra
Sascha Goetzel (Dirigent)
Yekta Kara (Inszenierung)

8. April
Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 8
London, Royal Festival Hall
Vladimir Jurowski (Dirigent)
London Philharmonic Orchestra

16. April
Liederabend mit Werken von Richard Strauss
New York, Lincoln Center for Performing Arts
Malcom Martineau (Klavier)

20. April
Liederabend mit Werken von Richard Strauss
Washington, Theatre of the Arts at the University of DC
Malcom Martineau (Klavier)

13. Juni
Alban Berg – Der Wein
Wien, Musikverein
Cornelius Meister (Dirigent)
ORF Radio-Symphonyorchester Wien

25., 31. Juli und 7., 15., 19., 27. August
„Die Meistersinger von Nürnberg“ (Eva)
Bayreuth, Bayreuther Festspiele
Philippe Jordan (Dirigent)
Barry Kosky (Inszenierung)

8. September
Orchesterlieder von Richard Strauss
Helsinki
Hans Graf (Dirigent)
Helsinki Philharmonic Orchestra

24. September
Liedermatinee – Schubert, Schreker, Liszt, Korngold
Deutsch-Japanisches Zentrum Berlin
Charles Spencer (Klavier)

26. – 30. September 
Meisterkurs
Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

2. Oktober
Liederabend – Schreker, Schubert, Liszt, Korngold
London, Wigmore Hall
Charles Spencer (Klavier)

9. – 11. November
Meisterkurs
Hochschule für Musik Freiburg