2017

13. Januar
Richard Strauss – Vier letzte Lieder
Liège, Salle Philharmonique à Liège
Christian Arming (Dirigent)
Orchestre Philharmonique Royal de Liège

19. Januar
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Leeds, The Howard Assembly Room at Opera North
Malcolm Martineau (Klavier)

5., 8. und 11. Februar
Richard Strauss „Der Rosenkavalier“ (Marschallin)
München, Bayerische Staatsoper
Kririll Petrenko (Dirigent)
Inszenierung nach Jürgen Rose und Otto Schenck

26. Februar, 5. und 19. März
Richard Wagner „Tannhäuser“ (Elisabeth)
Berlin, Staatsoper im Schillertheater
Simone Young (Dirigentin)
Sasha Walz (Inszenierung)

12. März
Wagner-Gala
Berlin, Staatsoper im Schillertheater
Simone Young (Dirigentin)
Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor

30. März
Richard Strauss „Der Rosenkavalier“ (Marschallin)
Lüfti Kirtag International Convention and Exhibition Center
Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra
Sascha Goetzel (Dirigent)
Yekta Kara (Inszenierung)

8. April
Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 8
London, Royal Festival Hall
Vladimir Jurowski (Dirigent)
London Philharmonic Orchestra

16. April
Liederabend mit Werken von Richard Strauss
New York, Lincoln Center for Performing Arts
Malcom Martineau (Klavier)

20. April
Liederabend mit Werken von Richard Strauss
Washington, Theatre of the Arts at the University of DC
Malcom Martineau (Klavier)

13. Juni
Alban Berg – Der Wein
Wien, Musikverein
Cornelius Meister (Dirigent)
ORF Radio-Symphonyorchester Wien

25., 31. Juli und 7., 15., 19., 27. August
„Die Meistersinger von Nürnberg“ (Eva)
Bayreuth, Bayreuther Festspiele
Philippe Jordan (Dirigent)
Barry Kosky (Inszenierung)

8. September
Orchesterlieder von Richard Strauss
Helsinki
Hans Graf (Dirigent)
Helsinki Philharmonic Orchestra

24. September
Liedermatinee – Schubert, Schreker, Liszt, Korngold
Deutsch-Japanisches Zentrum Berlin
Charles Spencer (Klavier)

26. – 30. September 
Meisterkurs
Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

2. Oktober
Liederabend – Schreker, Schubert, Liszt, Korngold
London, Wigmore Hall
Charles Spencer (Klavier)

5. November
Liederabend zur Verabschiedung von Professor Sir Drummond Bone
Balliol College, Oxford
Malcolm Martineau (Klavier)

9. – 11. November
Meisterkurs
Hochschule für Musik Freiburg

6.- 8. Dezember
CD-Aufnahmen, Werke von Richard Wagner und Henri Duparc
Malcolm Martineau (Klavier)
London

2016

23., 28., 30. Januar, 1. Februar
Francis Poulenc – Dialogues des Carmélites (Madame Lidoine)
München, Bayerische Staatsoper
Bertrand de Billy (Dirigent)
Dmitri Tcherniakov (Inszenierung)

15., 17., 19. Februar 
Arnold Schönberg – Gurrelieder
München, Bayerische Staatsoper
Zubin Mehta (Dirigent)
mit Stephen Gould u.a.

20., 22. Mai
Alexander Zemlinsky – Lyrische Symphonie
Wien, Konzerthaus, Großer Saal
Vladimir Jurowski (Dirigent)
mit Thomas Hampson und den Wiener Symphonikern

25. Mai
Alban Berg – Sieben frühe Lieder, Gala Konzert
Genf, Victoria Hall
Mark Elder (Dirigent)
Orchestre de la Suisse Romande

26. Mai
Alban Berg – Sieben frühe Lieder, Gala Konzert
Lausanne, Théâtre Beaulieu
Mark Elder (Dirigent)
Orchestre de la Suisse Romande

2. Juni
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Glasgow, Stevenson Hall
Malcolm Martineau (Klavier)

8.-10. Juni
22. Internationaler Louis-Spohr-Wettbewerb 2016
Für Liedbegleitung mit Klavier, Kassel
Mitwirkung in der Jury
info@louisspohr.de
www.louisspohr.de

15. Juni
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Garmisch-Partenkirchen
Malcolm Martineau (Klavier)

2. Juli
Richard Wagner – Lohengrin (Elsa)
München, Bayerische Staatsoper
Lothar Koenigs (Dirigent)
Richard Jones (Inszenierung)

17.-24. Juli
Meisterkurs
Toronto
mehr Informationen

9. November
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
Cardiff, Royal Welsh College of Music and Drama
Malcolm Martineau (Klavier)

10. November
Meisterkurs
Cardiff

5. Dezember
Liederabend – Richard Strauss und Hugo Wolf
London, Wigmore Hall
Malcolm Martineau (Klavier)

8., 9. und 10. Dezember
Anton Bruckner, f-moll Messe
Berlin, Philharmonie
Christian Thielemann (Dirigent)
Wiebke Lehmkuhl (Alt), Michael Schade (Tenor), Franz-Josef Selig (Bass)
Berliner Philharmoniker, Rundfunkchor Berlin

2015

14. Dezember
R. Strauss, London Philharmonic Orchestra
Orchesterlieder

Philharmonie Essen
Wladimir Jurowski (Dirigent)

25.-27. November
Meisterkurs
Detmold

16.-19. November
Meisterkurs
Aachen

26. Oktober
Liederabend
Debussy (Proses Lyriques), Wolf, Schönberg, Wagner (Wesendonck)

Opernhaus Zürich
Malcolm Martineau (Klavier)

17., 24. Oktober
R. Strauss – Arabella
Arabella
Semperoper, Dresden
Christian Thielemann (Dirigent)
Florentine Klepper (Inszenierung)

17.,18., 20​. September
2. Mahler
Münchner Philharmonie
Gergijew Waleri (Dirigent)

13. September
R. Strauss – Elektra (konzertant)
Chrysothemis
Gastspiel der Münchener Staatsoper in Bukarest,
Palace Grand Hall
Sebastian Weigle (Dirigent)

19. Juli
Liederabend (Münchner Festwochen)
Liszt, Schumann (op. 39), Wagner (Wesendonck)
Prinzregententheater, München
Malcolm Martineau (Klavier)

2., 3. Juli
A. Bruckner – Messe Nr. 3
Münchner Philharmoniker
Philharmonie im Gasteig, München
Kent Nagano (Dirigent)

27. Juni
Liederabend (Voices 2015)
Liszt, Schumann (op. 39), Wagner (Wesendonck)
Kulturgut Holzhausen, Nieheim
Manuel Lange (Klavier)

24., 27. & 30. Mai, 2. & 4. Juni
R. Strauss – Der Rosenkavalier
(Marschallin)
New National Theatre, Tokyo
Stefan Soltesz (Dirigent)
Jonathan Miller (Inszenierung)

3. Mai
Strauss Concert – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Capriccio : Schlussszene; Strauss Lieder: Morgen, Die Nacht, Zueignung
Auditorium Rainier III, Monte Carlo
http://www.opmc.mc/concert-402
Jeffrey Tate (Dirigent)

7. Februar
Liederabend – Straßbourg
Liszt, Schumann, Mahler
Opéra National du Rhin, Straßbourg
Manuel Lange (Klavier)

2. & 4. Januar 
Lehár – Die lustige Witwe (konzertant)
(Hanna Glawari)
Oper Köln
Marc Piollet (Dirigent)

 

2014

31. Dezember 
Lehár – Die lustige Witwe (konzertant)
(Hanna Glawari)
Oper Köln
Marc Piollet (Dirigent)

9., 13., 18. & 21. Dezember
R. Strauss – Arabella
(Arabella)
Wiener Staatsoper
Ulf Schirmer (Dirigent)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)

17., 20., 23., 26. & 29. November
R. Strauss – Arabella
(Arabella)
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
Ralf Weikert (Dirigent)
Christof Loy (Inszenierung)

6. September
Bernard Haitink – 60. Dirigierjubiläum
Berg: Sieben frühe Lieder, Mahler: 4. Sinfonie
Concertgebouw, Amsterdam
Radio Filharmonisch Orkest

18. August
Liedermatinee  – BBC Proms
Debussy, Strauss
Cadogan Hall, London
Malcolm Martineau  (Klavier)

15. & 19. Juni
R. Strauss – Die Liebe der Danae (konzertant)
(Danae)
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle (Dirigent)

11. Juni
R. Strauss – Die Liebe der Danae (konzertant)
(Danae)
Garmisch-Partenkirchen, Kongresshaus
Sebastian Weigle (Dirigent)

18., 20., 23. & 25. Mai
Verdi – Otello
(Desdemona)
Oper Köln
Will Humburg (Dirigent)
Eike Ecker (Wiederaufnahme)

8. Mai
R. Strauss – Der Rosenkavalier (Ausschnitte)
(Marschallin)
Barbican, London
Sir Mark Elder (Dirigent)
London Symphony Orchestra

23., 27. & 30. April
R. Strauss –  Der Rosenkavalier
(Marschallin)
Wiener Staatsoper
Franz Welser-Most (Dirigent)
Otto Schenk (Inszenierung)

6., 11. & 19. April
Wagner –  Lohengrin
(Elsa)
Teatro Real, Madrid
Hartmut Haenchen (Dirigent, 6.4)
Walter Althammer (Dirigent, 11,.4, 19.4)

13. März
Liederabend – London
Mahler, Liszt, Strauss
Wigmore Hall, London
Charles Spencer (Klavier)

9. März
Liederabend – Aachen
Mahler, Liszt, Strauss
Rathaus Aachen, Krönungsaal
Charles Spencer (Klavier)

21. Februar
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Beethovenhalle, Bonn
Jun Märkl (Dirigent)
Beethovenorchester Bonn

5., 6. & 9. Februar
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Bridgewater Hall, Manchester
Markus Stenz (Dirigent)
Halle Orchester

19., 22., 25. & 31. Januar
R. Strauss – Elektra
(Chrysothemis)
Semperoper, Dresden
Christian Thielemann (Dirigent)
Barbara Frey (Inszenierung)

28. Januar
R. Strauss – Elektra (konzertant)
(Chrysothemis)
Philharmonie, Berlin
Christian Thielemann (Dirigent)
Staatskapelle Dresden

 

2013

31. Dezember
Beethoven – Sinfonie Nr. 9
Kölner Philharmonie
Markus Stenz (Dirigent)
Guerzenich Orchester

7., 12., 20., 23. & 26. November
R. Strauss – Die Frau ohne Schatten
(Kaiserin)
Metropolitan Opera, New York
Vladimir Jurowski (Dirigent)
Herbert Wernicke (Inszenierung)

30. September & 3. Oktober
Liederabend – Genf
Liszt, Schumann, Schoenberg, Wagner
Conservatoire de Musique de Geneve
Manuel Lange (Klavier)

26. September
Liederabend – London
Debussy, Mahler, Strauss, Wagner
Wigmore Hall, London
Charles Spencer (Klavier)

21. September
Liederabend – Essen
Mahler, Liszt, Strauss
Philharmonie, Alfred Krupp Saal, Essen
Charles Spencer (Klavier)

9. September
Liederabend – London
Debussy, Schumann
Wigmore Hall, London
Roger Vignoles (Klavier)

20. Juli
Liederabend – Nieheim
Debussy, Wolf, Strauss
Kulturgut Holzhausen, Nieheim
Manuel Lange (Klavier)

29. Juni
Wagner – Tannhäuser
(Elisabeth)
Bayerische Staatsoper, München
Kent Nagano (Dirigent)
David Alden (Inszenierung)

9., 12. & 16. Juni
R. Strauss – Der Rosenkavalier
(Marschallin)
Semperoper, Dresden
Christian Thielemann (Dirigent)
Uwe Laufenberg (Inszenierung)

24., 25. & 26. Mai
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Auditorio Nacional de Musica Sala Sinfonica, Madrid
David Afkam (Dirigent)
Orquestra Nacional de Espana

26. April
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Le Corum, Montpellier
Constantin Trinks (Dirigent)
Opera Orchestre National Montpellier

20. April
Liederabend – Den Haag
Debussy, Wolf, Schoenberg
Nieuwe Kerk, Den Haag
Malcolm Martineau (Klavier)

15. April
R. Strauss – Der Rosenkavalier (Gala Vorstellung)
(Marschallin)
Landestheater, Linz
Dennis Russell Davies (Dirigent)

24., 27., 30. März, 2. April
Berg – Wozzeck
(Marie)
Wiener Staatsoper
Franz Welser-Most (Dirigent)
Adolf Dresen (Inszenierung)

1. & 2. März
Berg – Wozzeck (halb-szenisch)
(Marie)
Jones Hall, Houston
Hans Graf (Dirigent)
Houston Symphony Orchestra

16. Februar
R. Strauss – Die Frau Ohne Schatten (konzertant)
(Kaiserin)
Concertgebouw, Amsterdam
Vladimir Jurowski (Dirigent)
Radio Philharmonic Orchestra

11. Januar
Liederabend – Balliol College
Debussy, Wolf, Strauss
Balliol College, Oxford
Malcolm Martineau (Klavier)

2012

2. Dezember 
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Konzerthaus Berlin
Michael Tabachnik (Dirigent)
Brüsseler Philharmonie

27. November
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Konzerthaus Freiburg, Freiburg im Breisgau
Michael Tabachnik (Dirigent)
Brüsseler Philharmonie

16. Oktober
Wagner – Wesendonck Lieder
Musikverein, Wien
Martin Haselbock (Dirigent)
Orchester Wiener Akademie

23., 26. & 29. September, 2. October
Wagner – Tannhäuser
(Elisabeth)
Bayerische Staatsoper, München
Kent Nagano (Dirigent)
David Alden (Inszenierung)

25. August 
Liederabend – Edinburgh
Debussy, Wolf, Strauss
Queen’s Hall, Edinburgh
Malcolm Martineau (Klavier)

17. Juli
R. Strauss – Vier letzte Lieder
BBC Proms
Royal Albert Hall, London
Juanjo Mena (Diriget)
BBC Philharmonic

13. Juli
Beethoven – Sinfonie Nr. 9
Chateau Versailles, Paris
Daniel Barenboim (Dirigent)
West-Eastern Divan Orchestra

18., 21., 25. & 28. Juni
R. Strauss – Elektra
(Chrysothemis)
Wiener Staatsoper
Simone Young (Dirigentin)
Harry Kupfer (Inszenierung)

10. Juni
Britten – Les Illuminations; Ravel – Shéhérazade
Laeiszhalle, Hamburg
Jeffrey Tate (Dirigent)
Hamburger Symphoniker

13., 17., 20., 23. & 30, Mai, 6. Juni
R. Strauss – Ariadne auf Naxos
(Ariadne)
Staatsoper Hamburg
Simone Young (Dirigentin)
Christian Stückl (Inszenierung)

29., 30. & 31. März
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Sala Sao Paulo
Rossen Milanov (Dirigent)
Orquestra Sinfonica do Estado de Sao Paulo

22. & 24. März
Dvorak – Stabat Mater
Kennedy Center, Washington D.C.
Christoph Eschenbach (Dirigent)
National Symphony Orchestra

8. & 9. März
Schoenberg – Gurrelieder
Arriaga Theater, Bilbao
Guenter Neuhold (Dirigent)
Bilbao Orkestra Sinfonika

3. März
Liederabend – Amsterdam
Mahler, Liszt
Muziekgebouw, Amsterdam
Charles Spencer (Klavier)

17. Februar
Mahler – Sinfonie Nr. 2
Philharmonie, Essen
Jonathan Nott (Dirigent)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

5. February
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Gewandhaus, Leipzig
Jan Märkl (Dirigent)
MDR Sinfonieorchester

4. February
R. Strauss – Vier letzte Lieder
Johanniskirche, Magdeburg
Jan Märkl (Dirigent)
MDR Sinfonieorchester

16. Januar
Liederabend – Madrid
Debussy, Wolf, Strauss
Teatro de la Zarzuela, Madrid
Manuel Lange (Klavier)

12. January
Liederabend – Bilbao
Debussy, Wolf, Strauss
Sociedad Filarmonica de Bilbao, Bilbao
Roger Vignoles (Klavier)